Новости

Видео: человек в летающем ранце SkyPak совершил первый полет

Стартап Ascend Dynamics из американского штата Висконсин провел первые испытания «летающего ранца» SkyPak. Разработка этого устройства заняла два года, причем классифицируется оно как одноместный eVTOL с шестью парами соосных винтов и небольшой батареей. Прототип V1 способен провести в воздухе лишь несколько минут, но потенциал у подобных «ранцев» огромный. Их могут использовать военные, пожарные, спасательные службы, а также компании, занимающиеся обслуживанием телекоммуникационных вышек и ветряков.

Конструкция SkyPak максимально проста: сварной алюминиевый каркас (товарной версии достанется углепластиковый), двенадцать бесщеточных электромоторов мощностью семь киловатт каждый и батарея емкостью 1,82 киловатт-часа. Все это весит около 36 килограммов и поднимается в воздух благодаря шести парам соосных винтов. Первый прототип одноместного eVTOL (электрический аппарат вертикального взлета и посадки) может зависать в воздухе лишь на две минуты, но компания уже ищет средства для постройки второй версии «ранца» с улучшенными характеристиками.

По словам основателя Ascend Dynamics Дэниела Ганта, сфера применения SkyPak не ограничена личными перемещениями в пространстве. «Ранцами» можно экипировать пожарных, военных, спецслужбы, а также сервисные компании, обслуживающие высотные объекты. Направление аэромобильности будущего привлекает всё больше адептов, причем среди них есть не только мелкие фирмы, но и крупные автопроизводители, например Hyundai, Porsche и XPeng. Запустить собственное аэротакси собирается даже экс-дизайнер Mazda Карлос Салафф, «летающий гиперкар» которого поместится в обычном гараже.

Одной из последних в перспективный бизнес вложилась Suzuki. Компания объявила о партнерстве с основанным в 2012 году стартапом SkyDrive, который разрабатывает грузовые дроны и пассажирские eVTOL для ежедневных полетов в черте города. Последний проект SkyDrive — это двухместное аэротакси SD-XX, умеющее ездить и летать. Его грузоподъемность составит полтонны, а среднее время продолжительности полета — 20–30 минут.

Теги:
Ошибка при инициализации компонента rcmwidget