Самые странные кемперы
Ford Model T Motor Caravan
С молотка за 63 250 фунтов стерлингов ушёл старейший автодом из сохранившихся до нашего времени. Машина 1914 года выпуска была экспонатом музея Болте в Великобритании. Исходное шасси удлинено и усилено. Деревянный кузов сделала фирма Dunton of Reading.
В интерьере — двухъярусная четырёхместная кровать, мебель из дерева и двустворчатые окна, а во входной двери предусмотрена прорезь для почты. Трубу дровяной печи вывели через крышу.
Покупатели получили машину в 1920-х, но не ездили на ней: об автомобиле забыли на полвека. Затем его нашли и восстановили: порядка 95 процентов штатных деталей пригодны для использования.
Ford E-450
Непримечательный фургон превратили в роскошный кемпер.
Пожилой грузовик сохранил скромный облик, зато внутри разместились душевая с гидромассажем, стол из тикового дерева, газовая плита, 32-дюймовый телевизор, динамики JBL, холодильник, биотуалет, микроволновка и трансформируемые диваны.
Ещё в интерьере появилась диодная подсветка. Потолок выполнен из сосны, а пол покрыт виниловой доской. Свет внутрь попадает лишь через люк в крыше. Под капотом — штатный дизель PowerStroke объёмом 6,7 литра.
Audi 100
В интернете появился ролик, в котором показан редкий кемпер на основе седана из начала 80-х. Подобные автодома не пошли в серию: по разным данным, до 1984 года собрано около четырёх десятков машин. У стандартного Audi 100 позаимствованы передок и шасси. Задняя часть уступила место жилому отсеку.
Создатели модифицировали подвеску и тормоза, а часть кузова сделана из стекловолокна. Силовой агрегат не изменился: 2,0-литровая 136-сильная «пятёрка» сочеталась с «механикой» или «автоматом».
В навесном жилом модуле размещено всё, что может понадобиться нескольким путешественникам в ходе долгой поездки. Внутри установлены пара диванов, раскладывающихся в полноценное спальное место, обеденный стол, а также кухня с холодильником, плитой и раковиной. Существовала и версия с высокой крышей.
Puch Pinzgauer 712
Шестиколёсный автодом, сделанный из австрийского военного вездехода 1981 года выпуска, продают в Сургуте за 15 миллионов рублей.
88-сильный дизель объёмом 2,2 литра сочетается с пятиступенчатой «механикой». У машины 450 миллиметров дорожного просвета, независимая подвеска, блокируемые дифференциалы и 130-литровый бак для топлива.
В салоне пятиметрового вездехода разместились кухня с микроволновой печью и раковиной, санузел, мебель, резервуар с подогревом для воды, кондиционер и автономное отопление. Автомобиль может вместить четырёх пассажиров и имеет допуск на обычные дороги.
Eldorado Starfire RV
9,75-метровый автомобиль с пробегом 35 тысяч километров весной оценили в 34 950 долларов. Кемпер на основе Ford E350 собирали с 1987 по 1989 год.
Этот экземпляр относится к самой крупной модификации. V8 объёмом 7,5 литра выдаёт 245 лошадиных сил и сочетается с «автоматом». Передок оформлен в стилистике Lincoln MK VII: у седана позаимствованы радиаторная решётка, фары и капот.
Внутри — пара диванов, превращающихся в кровать, несколько кресел, столики, а также кухня с плитой, холодильником, микроволновкой и мойкой. В комплектацию включены кондиционер, отопитель и бортовой генератор.
International Amtran
Супруги из Индианы сделали кемпер из старенького школьного автобуса. Им надоела рутина, а путешествовать было некогда.
Поэтому муж и жена, затратив приблизительно 600 часов и 45 тысяч долларов, превратили 11-метровый автобус со 175-сильным дизелем DT466E в автодом. Крыша поднята на 38 сантиметров.
Салон оформили в пастельных тонах. Здесь разместились гостиная с диваном, спальня с кроватью, душевая, туалет, рабочая зона и кухня. 11 окон обеспечивают обильное освещение. Есть ёмкости для воды и дизтоплива, а солнечные панели на крыше подпитывают электроприборы.
Chevrolet C20 Longhorn
За 43 500 долларов продан кемпер с огнедышащим черепом. Автодом на основе грузовичка 1968 года выпуска получил жилой модуль Franklin и череп с рогами, в котором разместились лампочки и огнемёт, использующий пропан. Не так давно машину отреставрировали.
В интерьере, отделанном настоящим деревом, предусмотрена кухня с раковиной и четырёхконфорочной плитой с духовкой. Диван в виде буквы U со столиком превращается в двухместную кровать. Над ней и над кабиной водителя расположены дополнительные спальные места.
Ещё внутри есть душевая, туалет и множество отсеков для вещей. По лестнице можно забраться на крышу, чтобы там загорать. Машину снабдили пневмоподвеской, а задняя ось заменена более выносливой. 6,5-литровый V8 сочетается с четырёхступенчатой «механикой».
Campula
Основой для жутковатого автодома стал катафалк Cadillac. Авторы проекта любят хорроры, поэтому в машине они совместили функциональность и своё увлечение. В названии соединены слова Camper и Dracula.
Ранее один из создателей кемпера использовал машину как тату-студию. Затем её снабдили крышей, напоминающей о катафалках из ужастиков, и двустворчатой задней дверью, а водительскую и жилую зоны разграничили при помощи перегородки.
В салоне появились кухня, двухместный диван-кровать, холодильник и отсеки для поклажи. Ещё добавлены телевизор и солнечные панели, а ковёр отсылает к кинофильму «Большой Лебовски». Машину приводит в движение V8 объёмом 5,7 литра от General Motors. Тем временем вы уже долистали до последнего слайда, а значит, с нас бонус. Посмотрите это прелюбопытное видео про самый большой заброшенный автодом.