Опубликовано 15 июня 2020, 17:48

Стало известно, что изменится для российских водителей с 1 июля

При прохождении медосмотра появится дополнительный анализ
С 1 июля Минздрав России планирует ввести в практику новый анализ при прохождении водителями медицинского осмотра. Автомобилисты будут обязаны проверяться на хронический алкоголизм, в связи с чем стоимость водительской справки может быть увеличена.
Стало известно, что изменится для российских водителей с 1 июля
© Агентство «Москва»

В настоящее время при прохождении медкомиссии для получения водительских прав, каждый автомобилист обязан посетить врача-нарколога, который на свое усмотрение, при подозрении водителя в злоупотреблении алкоголем может назначить ему дополнительный анализ на уровень CDT – биомаркер, с помощью которого можно определить хронический алкоголизм. С первого июля данный анализ может стать обязательным по умолчанию.

Уровень CDT в крови показывает количество алкоголя, выпитого человеком за неделю. По словам специалистов, разовый прием спиртного не повлияет на уровень этого биомаркера. Увеличение его количества может указать на злоупотребление алкоголем в больших количествах и как следствие на хронический алкоголизм.

Однако, несмотря на преимущества данного тестирования с точки зрения выявления опасных водителей, из-за введения новой проверки стоимость прохождения медкомиссии будет увеличена. Сдать анализ на уровень CDT в Москве можно примерно за три тысячи рублей, что в конечном итоге может зеркально отразиться на стоимости водительской справки.

В декабре прошлого года сообщалось, что сотрудники ГИБДД будут предлагать автомобилистам при помощи бесконтактного детектора алкоголя пройти экспресс-тестирование всего несколько минут. В то же время прохождения подобного теста не будет являться обязательным, и водитель сможет от него отказаться без последствий.