Опубликовано 22 декабря 2022, 15:24
1 мин.

Новая AC Cobra: первые изображения

Спорткар получит двигатель V8 и две коробки передач на выбор
Компания AC Cars, производитель культовых спорткаров Cobra, анонсировала новую модель. Родстер AC Cobra GT покажут в 2023 году. Это будет самая крупная и роскошная модель марки, причем с двигателем V8 и механической коробкой передач. Спорткар адресован искушенным клиентам, поэтому обещаны передовые технологии производства, современные материалы и широкие возможности персонализации.
Новая AC Cobra: первые изображения
© AC Cars

Старейший британский автопроизводитель, фирма AC Cars, опубликовала несколько тизеров будущей модели — родстера AC Cobra GT. Его дебют запланирован на следующий год и будет приурочен к знаменательному событию — празднованию 122-летия марки. Разработка спорткара заняла три года. А поскольку основными покупателями машины видят людей искушённых, то здесь применят передовые технологии производства, современные материалы и добавят внушительный список опций.

Новая AC Cobra: первые изображения

Новинка позиционируется как комфортабельный автомобиль для дальних поездок. Родстер оснастят кондиционером, электроприводами стекол, мультимедийной системой, а за доплату предложат съемную крышу. В основу машины ляжет шасси с пространственной рамой из экструдированного алюминия, спроектированное итальянскими фирмами Icona Design Group (авторы суперкара Vulcano Titanium с кузовом из титана) и Cecomp Spa. Под капотом пропишется двигатель V8. Судя по всему, речь идет о моторе семейства Coyote от Ford Mustang.

Новая AC Cobra: первые изображения

Отдача составит 663 лошадиные силы и 780 Нм крутящего момента. В пару к агрегату предложат на выбор шестиступенчатую «механику» или десятидиапазонный автомат. Масса AC Cobra GT составит около полутора тонн, а разгоняться до 60 миль в час (97 км/ч) родстер будет приблизительно за 3,6 секунды. Динамика, управляемость и саундтрек обещают быть чисто «кобравскими», так что от покупателей отбоя, скорее всего, не будет. Правда, цена пока не озвучена. Вместе с подробной спецификацией она будет раскрыта во время премьеры.

Источник фото:AC Cars
Источник:AC Cars