Опубликовано 21 декабря 2022, 12:36
1 мин.

Посмотрите на кроссовер с огромным выдвижным экраном от итальянской Aehra

Молодая марка постепенно раскрывает детали своего первенца
В начале ноября новая автомобильная компания из Италии Aehra представила электрический премиум-кроссовер без названия, которому достались сразу четыре подъемные двери, внешность от бывшего дизайнера Lamborghini и силовая установка мощностью более 800 сил. Теперь Aehra позволяет заглянуть в салон своего необычного первенца, главной особенностью которого стал огромный выдвижной экран, превращающий машину в мобильный офис или кинотеатр.
Посмотрите на кроссовер с огромным выдвижным экраном от итальянской Aehra
© Aehra

Многие бренды выбирают для своих новинок модные экраны-табло, растягивая их во всю ширину передней панели. Но Aehra нашла, чем удивить: экран ее кроссовера меняет высоту, перекрывая почти половину лобового стекла в выдвинутом положении. Однако водителю это мешать не должно, так как во время движения дисплей опускается в отсек в передней панели, оставляя видимой лишь небольшую часть с цифровой «приборкой» и навигатором. Также в этом режиме включаются боковые изогнутые дисплеи, транслирующие картинку с камер, которые в Aehra заменяют зеркала заднего вида.

Во время стоянки экран можно поднять, увеличив не только его габариты, но и функциональность: для настраиваемой системы предусмотрено множество приложений, с помощью которых можно работать, смотреть фильмы и общаться. Еще один экран намного меньшего размера установлен ниже — это сенсорная панель управления основными функциями мультимедиа.

Также Aehra наделила кроссовер необычным рулем-«штурвалом» в стиле Tesla с итальянским флагом. В его верхней части расположен еще один крошечный монитор, показывающий текущие запас хода и скорость.

Кроссовер пустят в серию, когда будут подтверждены поставщики, заявляла ранее Aehra, уже получившая «существенные частные инвестиции». Сообщалось, что продажи могут стартовать в 2025 году в Северной Америке и Европе. В феврале 2023-го итальянцы собираются представить вторую модель — электрический седан.