Опубликовано 07 мая 2014, 17:32

Компания Maserati дала «зеленый свет» спорткару Alfieri

Модель будет предлагаться с кузовом «купе» и «кабриолет»
Компания Maserati официально подтвердила запуск в серию концептуального спорткара Alfieri. Купе встанет на конвейер в 2016 году, а годом позже появится версия с кузовом "кабриолет".
Maserati Alfieri
Maserati Alfieri
© Maserati

Компания Maserati официально подтвердила запуск в серию концептуального спорткара Alfieri, премьера которого состоялась в марте на Женевском автосалоне. Купе встанет на конвейер в 2016 году, а годом позже появится версия с кузовом "кабриолет". Об этом сообщает издание Autoblog со ссылкой на руководителя марки Гаральда Уэстера.

Концепт-кар Maserati Alfieri был назван в честь Альфьери Мазерати, организовавшего в 1914 году в окрестностях Болоньи мастерскую, с которой началась история итальянской компании. Прототип оснастили 4,7-литровой "восьмеркой" мощностью 460 лошадиных сил и шестиступенчатым "роботом".

Новинка составит конкуренцию таким моделям, как Jaguar F-Type и Porsche 911. Базовая версия спорткара будет предлагаться с 410-сильной "шестеркой" и приводом на задние колеса. Две полноприводные версии Alfieri получат моторы V6, развивающие 450 и 520 лошадиных сил.

В 2015 году Maserati начнет серийный выпуск внедорожника Levante, хотя ранее предполагалось, что производство модели стартует в текущем году. По предварительной информации, "Леванте" будет предлагаться с 410-сильной твин-турбо "шестеркой", 560-580-сильным двигателем V8 объемом 3,8 литра, а также с трехлитровым шестицилиндровым турбодизелем мощностью 275 лошадиных сил.

Maserati Kubang (предвестник Levante)

Maserati Kubang (предвестник Levante)

Кроме того, в 2018 году итальянцы представят большое купе GranTurismo нового поколения, которое займет в модельном ряду производителя место на ступеньку выше Alfieri. Автомобили будут оснащаться бензиновым V8 мощностью 560 или более лошадиных сил.

Maserati GranTurismo MC Stradale

Maserati GranTurismo MC Stradale

По прогнозам Уэстера, в 2018 году "Мазерати" продаст 75 тысяч автомобилей, а годовой доход компании составит около шести миллиардов евро. Для сравнения, в 2013 году итальянская марка реализовала 15,4 тысячи машин и заработала 1,7 миллиарда евро.

Тег: