Опубликовано 07 марта 2014, 14:47

Компания Maserati отложила выпуск внедорожника

Начало производства модели Levante перенесли на 2015 год
Компания Maserati начнет серийный выпуск внедорожника Levante не раньше 2015 года, хотя ранее предполагалось, что новинка встанет на конвейер уже в текущем году. Модель будет производиться на заводе "Фиата" в итальянском Мирафиори, где сейчас идет подготовка к выпуску внедорожника.
Концептуальный внедорожник Maserati Kubang
Концептуальный внедорожник Maserati Kubang
© Maserati

Компания Maserati начнет серийный выпуск внедорожника Levante не раньше 2015 года, хотя ранее предполагалось, что новинка встанет на конвейер уже в текущем году. Модель будет производиться на заводе "Фиата" в итальянском Мирафиори, где сейчас идет подготовка мощностей к выпуску внедорожника. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу группы Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне.

В 2015 году компания Maserati рассчитывает продать до 50 тысяч машин. При этом около половины из них должно прийтись на внедорожник Levante.

Пока не известно, какая именно платформа ляжет в основу "Леванте". Ранее предполагалось, что новинка получит шасси от Jeep Grand Cherokee, однако в феврале руководитель итальянской марки Гаральд Уэстер опроверг эту информацию.

Компания Maserati отложила выпуск внедорожника

Внешне Levante будет выполнен в духе концептуального внедорожника Kubang, представленного на Франкфуртском автосалоне в 2011 году. В линейку двигателей войдут агрегаты из гаммы седанов Quattroporte и Ghibli. Предположительно, Levante будет предлагаться с 410-сильной твин-турбо "шестеркой" 3.0, 580-сильным мотором V8 объемом 3,8 литра, а также с трехлитровым шестицилиндровым турбодизелем мощностью 275 лошадиных сил. Моторы будут агрегатироваться с восьмиступенчатой автоматической коробкой ZF.

Maserati Alfieri. Фото "Мотора"

Maserati Alfieri. Фото "Мотора"

Кроме того, Маркионне сообщил, что Maserati в течение следующих 24-28 месяцев может начать серийное производство купе Alfieri, прототип которого был представлен на моторшоу в Женеве. По его словам, у компании есть "как платформы, так и двигатели" для новинки.

Купе Alfieri получило шасси от суперкара GranTurismo MC Stradale с укороченной на 240 миллиметров колесной базой (до 2700 миллиметров), 4,7-литровую 460-сильную "восьмерку" и шестиступенчатый "робот". Серийная модель станет конкурентом купе Jaguar F-Type.