Опубликовано 31 августа 2021, 10:01
1 мин.

Премьера нового Lexus LX отложена

Причиной стал глобальный дефицит электронных компонентов
Дебют Lexus LX нового поколения откладывается из-за поставщиков, которые не смогли обеспечить автопроизводителя комплектующими, сообщает японский сайт Creative Trend. Речь идет об электронных компонентах, с дефицитом которых столкнулись практически все автомобильные компании. Премьера нового LX ожидалась до конца 2021 года, а в продажу модель должна была поступить в начале 2022-го. Новые сроки пока не объявлены, зато появилась инсайдерская информация о моторах будущего внедорожника.
Актуальный Lexus LX
Актуальный Lexus LX
© Lexus

Согласно новым данным, базовый LX сохранит нынешний «атмосферник» V8 5.7 литра, хотя раньше начальной версии модели прочили 3,5-литровую бензиновую «турбошестерку» на 415 лошадиных сил от Toyota Land Cruiser 300. Топовой же станет гибридная модификация LX 750h: в состав установки такого внедорожника войдут двигатель 3.5 и электромотор, которые в сумме будут развивать около 480 лошадиных сил.

Ранее сообщалось, что LX четвертого поколения получит исполнения Sport и F Sport, которые, скорее всего, будут отличаться особым декором и спортивным обвесом. Также ожидается появление комплектации VIP с задним диваном повышенной комфортности от седана LS.

Из-за дефицита микрочипов пострадал не только производственный план Lexus, но и Toyota. Из-за нехватки комплектующих японской марке придется сократить объемы выпуска на 40 процентов: это затронет и новый Land Cruiser, очередь за которым может растянуться на четыре года.

Источник: Creative Trend