Опубликовано 08 ноября 2020, 18:18

Раскрыт новый седан Hyundai, который меньше и дешевле Sonata

Премьера трёхобъёмника Mistra состоится до конца года
Китайские журналисты раскрыли до премьеры новый семейный седан Hyundai. К смене поколений готовится Hyundai Mistra — модель для местного рынка, которая чуть меньше и дешевле Sonata и считается её бюджетной альтернативой.
Новый Hyundai Mistra EV
Новый Hyundai Mistra EV
© autohome.com.cn

Габариты новой Hyundai Mistra опубликовал китайский Минпромторг: длина седана выросла на 70 миллиметров до 4780 миллиметров, ширина и высота незначительно сократились, а колёсная база осталась прежней — 2770 миллиметров. Вероятно, в основе модели сохранилось растянутое переднеприводное шасси от хэтчбека i30 прошлого поколения.

Кузов полностью новый: дизайн передней части стилизован под местную Creta, а купеобразным силуэтом и кормой Mistra похожа на «старшую» Sonata. Предусмотрено несколько вариантов оформления радиаторной решётки: внешний вид зависит от типа силовой установки и комплектации.

Салон Hyundai Mistra преобразился: интерьер скроен по лекалам китайской Sonata, хотя кнопочный пульт выбора режимов движения новинке не достался. Зато четырёхспицевый руль новый, появилась виртуальная приборная панель, объединённая в единый комплекс с тачскрином информационно-развлекательной системы, блок климатической установки стал сенсорным.

Раскрыт новый седан Hyundai, который меньше и дешевле Sonata

© Интерьер нового Hyundai Mistra, autohome.com.cn

Известно, что «вторая» Hyundai Mistra получит новый 1,5-литровый 170-сильный турбомотор — агрегат заменит 175-сильную «турбочетвёрку» 1.6 T-GDi. Безнаддувный 143-сильный двигатель 1.8 останется в линейке.

Информации о трансмиссиях нет, но можно предположить, что с «атмосферником» будет сочетаться 6-скоростной «автомат», а с турбодвигателем — 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Электрическая версия Mistra EV получит 183-сильный электродвигатель, сведения о тяговой батарее обнародуют позже.

Премьера Hyundai Mistra второго поколения наверняка состоится до конца 2020 года, а в продажу в Китае новинка поступит в первом квартале 2021-го. Вероятно, седан Mistra окажется примерно на четверть дешевле Sonata, так что внутренняя конкуренция между моделями будет минимальной.

Источник: Autohome.com