Опубликовано 22 декабря 2021, 11:45
1 мин.

Американцы разработали беспилотную «комнату на колесах»

Проект, выдержанный в стиле ретро, получил название Room
Калифорнийская компания Alpha Motor Corporation, известная необычными концептами в ретро-стиле, представила свой новый проект — беспилотник Room («комната»). Компактный автомобиль длиной 3,85 метра действительно выглядит как комната на колесах: распашные двери, внутри — диван, столики и планшеты. В движение Room приводит электрическая силовая установка, которая обеспечивает максимальную скорость всего в 40 километров в час. Запас хода на одном заряде тоже весьма скромный по меркам современных электрокаров — около 320 километров.
Американцы разработали беспилотную «комнату на колесах»
© Alpha Motor Corporation

Салон рассчитан на четырех пассажиров, причем место для водителя отсутствует — из этого можно сделать вывод, что Room соответствует самому высшему уровню автономности и не требует вмешательство со стороны человека. Заявлен полный привод, экспресс-зарядка, премиальная аудиосистема, 14-дюймовые диски и светодиодная оптика. Бонусом к электрокару прилагается самокат.

У американской компании довольно обширная линейка электромобилей, все они базируются на платформе AMP (Automobile Modular Platform). Вариантов силовых установок несколько: например, для анонсированного в начале 2021 года кросс-купе Jax доступны версии с одним или двумя электромоторами (передний и полный привод соответственно) и безальтернативной батарей на 75 киловатт-часов.

Старт серийного производства машин Alpha запланирован на 2023 год. При этом компания уже принимает заказы на некоторые модели, например, упомянутый Jax обойдется 32–39 тысяч долларов (2,35–2,9 миллиона рублей).

Ранее Alpha Motor Corporation также показала купе Ace и его «заряженный» вариант Ace Performance Edition, который набирает первую «сотню» за 4,6 секунды. Ещё у компании есть пикап Wolf, причем только он построен «в металле» и выставлен в Автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе.