Опубликовано 30 марта 2022, 15:39
2 мин.

Alpina построила 500-сильную BMW 4-Series Gran Coupe

BMW не выпустит М-версию Gran Coupe, но за дело взялась фирма из Бухлоэ
Компания Alpina, выпускающая экстремальные версии автомобилей BMW, представила свое видение 4-Series Gran Coupe. Новинка с индексом B4, которую в немецкой компании характеризуют как «модель для автомобильных эстетов», получила фирменные внешние отличительные черты, технические доработки и двигатель мощностью 500 лошадиных сил, благодаря которому время разгона с места до первой «сотни» сократилась до 3,7 секунды.
Alpina построила 500-сильную BMW 4-Series Gran Coupe
© Alpina

Мотор для B4 Gran Coupe позаимствовали у моделей B3: это рядная бензиновая «шестерка» S58 объемом три литра, которую для новинки форсировали до 500 лошадиных сил и 729 Нм крутящего момента. Пару ей составляет адаптированный под возросшую мощность восьмидиапазонный автомат ZF, привод – полный xDrive.

С места до 100 километров в час «гран купе» от Alpina разгоняется за 3,7 секунды, в то время обычному Gran Coupe в модификации M440i xDrive на то же упражнение требуется 4,7 секунды. Максимальная скорость – 301 километр в час.

Автомобиль получил модернизированную тормозную систему и фирменную спортивную подвеску с усиленными стабилизаторами поперечной устойчивости. Доступен режим Comfort Plus, разработанным специально для скоростной езды.

Внешне B4 Gran Coupe отличился шильдиками и накладками с надписью Alpina, диффузором с парой сдвоенных патрубков, небольшими спойлерами, особыми цветами кузова и стикерами. Также в Alpina установили фирменные многоспицевые колеса размерности 20 дюймов (каждое весит 12 килограммов), «обутые» в шины Pirelli P Zero.

Прием заказов на «заряженную» Gran Coupe уже открыт, а первые поставки клиентам ожидаются в июле. Стоимость стартует с 91 800 евро, что на сегодняшний день равно 8,6 миллиона рублей.

В начале марта стало известно, что BMW выкупила права на бренд Alpina. Однако еще минимум три года, пока действует актуальное соглашение между компаниями, мощные BMW будут выпускаться семьей Бовензипенов на заводе в Бухлоэ. Полностью под крыло BMW Alpina перейдет в 2026 году.