Опубликовано 02 января 2022, 15:15
1 мин.

Видео: пилот «Формулы-1» раздает боком на полицейском спорткаре

Эстебан Окон доставил первый полицейский Alpine A110 французским жандармам
Действующий пилот «Формулы-1», победитель Гран-при Венгрии 2021, Эстебан Окон стал главным героем необычного рекламного ролика. Гонщик команды Alpine F1 доставил в полицейский участок первый служебный спорткар Alpine A110. Поездка отнюдь не академическая: французский гонщик ехал боком по шоссе и крутил пончики прямо во дворе полицейского участка. В Alpine подчёркивают, что видео было снято на закрытой дороге с водителем-профессионалом.
Видео: пилот «Формулы-1» раздает боком на полицейском спорткаре
© Скрин видео, Alpine

Национальная жандармерия Французской республики заказала 26 среднемоторных спорткаров Alpine A110, но в канун Нового года доставили только две тестовые машины — на них полицейские будут учиться экстремальному вождению и тренироваться.

Эстебан Окон написал в своём твиттере, что назначен главным инструктором по вождению, но едва ли действующий пилот «Королевских гонок» сможет регулярно проводить мастер-классы.

Оставшиеся 24 купе Alpine с ливреями полиции и спецсигналами заступят на службу в первом квартале 2022 года. Власти заявили, что спорткары необходимы для проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомагистралях и спецопераций тайной полиции.

Спорткары A110 пока не пользуются популярностью за пределами Франции, но скоро ситуация может поменяться, ведь новый босс Renault Лука де Мео придумал новую стратегию развития бренда.

С недавних пор «формульная» команда французского концерна называется Alpine, а для продвижения марки стали задействовать пилотов «Королевских гонок» — восходящую звезду автоспорта Эстебана Окона и двукратного чемпиона «Формулы-1», двукратного победителя «24 часов Ле-Мана» Фернандо Алонсо.

Источник:Alpine