Опубликовано 03 февраля 2023, 17:35
1 мин.

Московские кареты «Скорой помощи» начали оснащать камерами фиксации нарушений

Пока устройства работают в тестовом режиме
У автомобилей «Скорой помощи» в Москве может появиться еще одна функция. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы, кареты начали оборудовать камерами фиксации нарушений правил дорожного движения. Пока камерой обзавелась только одна «Скорая», которая в тестовом режиме курсирует по ограниченной территории, выявляя нарушителей. Штрафы устройство пока не выписывает.
Московские кареты «Скорой помощи» начали оснащать камерами фиксации нарушений
© Depositphotos

«Скорая помощь» с камерой фиксирует только одно нарушение ПДД — непропуск автомобиля экстренной службы. По данным Telegram-канала Mash, ездит такой автомобиль по центру Москвы. «Пока речи о штрафах не идет, — уточнили в ЦОДД. — В тестовом режиме мы прорабатываем возможные алгоритмы работы камер».

Наказания за такое нарушение в России ужесточили в 2019 году. Водителю, не пропустившему «Скорую помощь» или другие машины спецслужб со включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковым сигналом, грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Также его могут лишить водительских прав на срок от трех месяцев до одного года.

В некоторых случаях предусмотрено наказание по Уголовному кодексу. Если задержка медиков повлекла к причинению тяжкого вреда здоровью пациента или его смерти, виновного могут лишить свободы на срок до двух и до четырех лет соответственно.

В 2023 году оборудовать камерами автоматической фиксации свои автомобили планирует и Госавтоинспекция. Планируется встроить камеры в мигалки патрульных автомобилей. Их возможности будут шире: они смогут определять превышение скорости, выезд на выделенную полосу и даже выявлять угнанные машины.

Источник:ТАСС
Тег: