Опубликовано 28 июня 2021, 10:44
2 мин.

Трековая версия Aston Martin Valkyrie лишилась гибридной надстройки

Представлен экстремальный гиперкар AMR Pro на базе машины для WEC
Компания Aston Martin представила гиперкар Valkyrie в трековой спецификации AMR Pro. Со слов разработчиков, двухдверка «исследует экстремальные формы производительности, не стеснённые ограничениями технических регламентов гонок», демонстрируя динамику на уровне болидов Формулы-1. Инфернальная «Валькирия» получила шасси, спроектированное для «24 часов Ле-Мана», двигатель V12 без гибридной надстройки и новый аэродинамический обвес. Её тираж ограничен 42 экземплярами, из которых 40 — это клиентские машины, а оставшиеся два — прототипы. Поставки начнутся в четвертом квартале этого года.
Aston Martin Valkyrie AMR Pro
Aston Martin Valkyrie AMR Pro
© Aston Martin

В основе Valkyrie AMR Pro лежит шасси, разработанное Aston Martin, Red Bull Advanced Technologies и Multimatic для класса гиперкаров чемпионата WEC и «24 часов Ле-Мана». Оно на 380 миллиметров длиннее, чем у дорожной машины, и шире: плюс 96 миллиметров спереди и 115 сзади. Агрессивный аэродинамический обвес прибавляет к расстоянию от кончика «носа» до кормы 266 миллиметров. Производитель уверяет, что новое «оперение» генерирует в два раза больше прижимающего усилия (показатель обычной «Валькирии» — 1814 кг), поэтому величина поперечных перегрузок в поворотах может превышать 3g.

При этом трековая версия Valkyrie по-прежнему использует двигатель Cosworth V12 6.5 мощностью 1014 лошадиных сил, однако ради снижения массы машина лишена гибридной составляющей. По этой же причине внешние кузовные панели и поперечные рычаги подвески сделаны из углепластика, а лобовое и боковые стекла — из акрила Perspex. Точные параметры машины — в том числе масса и динамические характеристики — будут оглашены позднее, а пока известно, что инженеры нацелены на прохождение трассы Ле-Мана за три минуты 20 секунд. Для сравнения: прототип Toyota TS050 Hybrid класса LMP1 укладывается в 3:17.297.

Для покупателей Valkyrie AMR Pro будут организованы персональные трек-дни с привлечением команды инструкторов, выдачей эксклюзивной гоночной одежды и участием в VIP-ужине. Но прежде чем машины попадут к новым владельцам, они пройдут финальные тесты, причем как в виртуальной среде, так и на испытательном полигоне. За доводку гиперкаров будут отвечать пилоты команды Aston Martin Cognizant Formula One Себастьян Феттель и Лэнс Стролл.

Источник: Aston Martin