Опубликовано 08 марта 2022, 18:18
1 мин.

Формула-1 впервые за 25 лет отказалась от медицинского универсала Mercedes

В 2022 году бригада врачей FIA будет чередовать кроссовер или лифтбек
Фирма Mercedes-Benz показала новый медицинский автомобиль для Формулы-1. Впервые за 25 лет в «Королевских гонках» не будет дежурить медицинский универсал Mercedes-Benz — от двухобъёмного 510-сильного AMG C 63 S Estate S205 решено отказаться в пользу 639-сильного лифтбека AMG GT 63 S 4-door Coupe C290. Пресс-служба Mercedes-AMG заявляет, что это самый быстрый и мощный медицинский автомобиль за всю историю чемпионата мира.
Формула-1 впервые за 25 лет отказалась от медицинского универсала Mercedes
© Автомобиль безопасности Mercedes-AMG GT Black Series и медицинский Mercedes-AMG GT 63 S 4-door Coupe

В 2022 году модели Mercedes-AMG и Aston Martin продолжат чередоваться в роли медицинского автомобиля: британский кроссовер будет дежурить на 12 этапах, на оставшихся гонках медики пересядут на немецкий лифтбек.

В соответствии с требованиями FIA салон Mercedes-AMG GT 63 S 4-door Coupe серьезно модернизирован — появился полукаркас безопасности, блок переключателей, два тачпада, отдельное цифровое зеркало заднего вида для врача Формулы-1, а место штатных кресел заняли гоночные ковши с многоточечными ремнями.

Внутри есть полный комплект аварийно-спасательного оборудования, в том числе дефибриллятор, дыхательный аппарат и ручные огнетушители. Снаружи новинку легко опознать по гигантской оранжевой люстре.

Автомобиль безопасности Mercedes-AMG GT Black Series и медицинский Mercedes-AMG GT 63 S 4-door Coupe

Автомобиль безопасности Mercedes-AMG GT Black Series и медицинский Mercedes-AMG GT 63 S 4-door Coupe

Технически медицинский Mercedes-AMG GT 63 S 4-door Coupe идентичен «гражданской» машине — под капотом 4,0-литровая «битурбовосьмёрка» мощностью 639 лошадиных сил, есть система полного привода 4Matic+. С места до 100 километров в час новинка разгоняется за 3,2 секунды, а максимальная скорость достигает 315 километров в час.

Делегаты FIA будут использовать суперкары Mercedes-AMG на первом Гран-при сезона-2022 в Бахрейне. Новый чемпионат начнётся в следующие выходные. Было запланировано 22 гонки, но после исключения этапа в России даты в сентябре остаются вакантными.

Источник:Mercedes-AMG