Опубликовано 15 апреля 2013, 13:53

Депутаты предложили амнистировать лишенных прав за 0,2 промилле водителей

Оправданным автомобилистам хотят вернуть водительские удостоверения
Депутаты Государственной думы России выступили с предложением по возвращению прав водителям, лишенным их за 0,2 промилле алкоголя в крови. Предложения коллег поддержали ряд парламентариев, в том числе из "Единой России".
Фото с сайта washingtoninjury.com
Фото с сайта washingtoninjury.com

Депутаты Государственной думы России от партии ЛДПР Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Ярослав Нилов предложили вернуть права автомобилистам, которых лишили водительских удостоверений за 0,2 промилле алкоголя в крови. Об этом сообщают "Известия".

"Мы готовим амнистию для тех, у кого уровень содержания алкоголя в крови был менее 0,2 промилле. Мы пропишем порядок проведения таких амнистий в Административном кодексе и внесем постановление, которое вернет права лишенцам", – заявил Нилов.

В середине марта Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который ужесточает наказания для пьяных водителей. Документ, в частности, вводит штраф в 30 тысяч рублей за первичное нетрезвое вождение и 200 тысяч рублей за повторное.

Некоторые коллеги парламентариев из партии "Единая Россия" готовы поддержать инициативу Лебедева, Свинцова и Нилова. В частности, одобряют амнистию зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский, зампред комитета по жилищной политике Александр Сидякин, а также заместитель руководителя комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин. Последний, тем не менее, отметил, что вопрос амнистии должен быть изучен, а провести ее можно будет только после подведения статистики по количеству водителей, лишенных прав за 0,2 промилле.

В начале апреля члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров предложили вернуть предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей на уровне 0,3 промилле. Сенаторы отметили, что правительство готово поддержать их инициативу. Позже эта информация была опровергнута.