Опубликовано 09 апреля 2013, 13:50

Правительство опровергло отмену "абсолютной трезвости" водителей

Доводы сенаторов не убедили правительство вернуть 0,3 промилле для водителей
Правительство России опровергло информацию о том, что оно поддержало отмену "нулевого промилле" для водителей. В Белом доме отметили, что принятый в первом чтении законопроект о 200-тысячном штрафе за пьяное вождение одобрен в его изначальном виде.
Фото пользователя Vlad Tuchkov с сайта flickr.com
Фото пользователя Vlad Tuchkov с сайта flickr.com

Правительство Российской Федерации опровергло информацию о том, что оно поддержало проект членов Совета Федерации Вадима Тюльпанова, Андрея Клишаса и Владимира Федорова, который предполагает отмену "абсолютной трезвости" водителей. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства сообщают "Известия".

"Это не соответствует действительности. Тюльпанов в лучшем случае поторопился, а в худшем вводит всех в заблуждение. Правительство не раз заявляло, прежде всего об этом говорил Игорь Шувалов, который ведет эту тему, что поддерживает законопроект Яровой в том виде, в котором он существует. В случае необходимости есть все механизмы, чтобы его доработать", – заявили в пресс-службе.

В правительстве отметили также, что предложение синхронизировать инициативу сенаторов с принятым в первом чтении законопроектом о введении 30-тысячного штрафа за пьяное вождение и 200-тысячного за повторное подобное правонарушение, не означает поддержку идей членов Совета Федерации.

О том, что правительство России поддержало отмену "абсолютной трезвости" и готово вернуть предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей на уровне 0,3 промилле сенаторы заявили в понедельник, 8 апреля. Они отметили также, что из-за отсутствия в принятом депутатами Государтсвенной думы в первом чтении законопроекте об ужесточении наказания за нетрезвое вождение пункта о промилле "к тюремному заключению могут быть приговорены водители, не употреблявшие алкоголь".