Опубликовано 20 мая 2022, 13:31
1 мин.

Цена личного Aston Martin DB5 Шона Коннери может превысить 100 млн рублей

Автомобиль пустят с молотка на аукционе в США
На аукционе Broad Arrow Auctions, который пройдет в Монтерее, штат Калифорния, пустят с молотка личный Aston Martin DB5 Шона Коннери: звездный автомобиль оценили в 1,4-1,8 миллиона долларов, что в пересчете на рубли превышает 100 миллионов. Автомобиль с номером шасси DB5/1681/R, с серебристым кузовом в цвете Snow Shadow Grey, красным салоном и 4,0-литровой «шестеркой» под капотом находится в отличном состоянии и последние годы обслуживался только в RS Williams.
Цена личного Aston Martin DB5 Шона Коннери может превысить 100 млн рублей
© Broad Arrow Auctions

31 октября 2020 года стало известно о смерти Шона Коннери, шотландского актера, прославившегося в том числе ролью Джемса Бонда в одноименной серии фильмов. Актер скончался на 91 году жизни, оставив семье в том числе дом в Швейцарии и гараж с культовым Aston Martin DB5.

Об автомобиле известно, что он был изготовлен и доставлен некоему Артуру Уайту в июле 1964 года. Машина находилась в Великобритании до тех пор, пока ее в 2018 году не приобрел Коннери через компанию Aston Martin RS Williams, основанную Ричардом Уильямсом.

Данный экземпляр оснащен пятиступенчатой ​​механической коробкой передач ZF, и изначально он был синего цвета California Sage Blue с черным салоном. Коннери распорядился, чтобы внешний вид автомобиля привели в соответствие с машиной агента 007 — то есть перекрасили его в серебристый оттенок Snow Shadow Grey и перетянули салон красной кожей.

Aston Martin всегда гордился своей причастностью к бондиане. Пару лет назад компания даже выпустила ограниченную серию DB5 Goldfinger Continuation из 25 автомобилей, которые посвятили Джеймсу Бонду.