Опубликовано 04 июля 2019, 14:50

Aston Martin посвятил спецверсию Vantage своей гоночной истории

Издание Vantage Heritage Racing Editions выйдет тиражом в 60 экземпляров
Компания Aston Martin представила на Фестивале скорости в Гудвуде специальное издание купе Vantage, посвященное 91-летней гоночной истории британской марки. Серию из 60 автомобилей, объединенных под общим названием Vantage Heritage Racing Editions, предложат с новым аэродинамическим обвесом и шестью «историческими» ливреями на выбор.
Aston Martin посвятил спецверсию Vantage своей гоночной истории

Главной особенностью Aston Martin Vantage Heritage Racing Editions станет новый аэродинамический обвес, обеспечивающий до 194 килограммов прижимного усилия на 306 километрах в час. В состав набора входят канарды, заднее антикрыло из углепластика и сплиттер увеличенного размера. Вдобавок всем шести версиям купе достались облегченные колеса, кресла и руль из пакета Sports Plus и декор интерьера из карбона.

Вдохновением для ливрей спорткупе послужили исторические гоночные модели Aston Martin. Среди них есть Razor Blade, на котором в 1923 году попытались установить рекорд скорости, культовый довоенный автомобиль Ulster (в 1935 году он финишировал третьим в «24 часах Ле-Мана»), а также спортпрототип AMR1 Группы C с радикальным по тем временам карбон-кевларовым монококом. Также в серии есть Vantage, подражающий окрасу современного гоночного Vantage GTE.

В движение купе Aston Martin Vantage приводит 4,0-литровый битурбомотор V8 мощностью 510 лошадиных сил и 685 Нм крутящего момента. Двигатель сопряжен с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF и способен разгонять автомобиль до первой «сотни» за 3,7 секунды. У Vantage есть и более экстремальный вариант AMR — он на 31 килограмм легче обычной машины и оснащен семиступенчатой механикой с функцией автоматической перегазовки. До 100 километров в час Vantage AMR разгоняется ровно за четыре секунды.