Опубликовано 24 августа 2023, 11:26
1 мин.

Обновленный Audi Q8: измененный дизайн и продвинутая светотехника

Немецкая марка показала первое изображение рестайлингового кроссовера
Компания Audi опубликовала первое изображение обновленного кроссовера Q8. Купеобразный вседорожник дебютирует 5 сентября, но информации о нём пока мало. По словам Audi, рестайлинг принесет модели больше персонализированных опций. Кроме того, ей достанутся новые фары и фонари. По всей видимости, это будет матричная светотехника и блоки на органических светодиодах, как у Q6 e-tron.
Обновленный Audi Q8: измененный дизайн и продвинутая светотехника
© Audi

Рестайлинговый Audi Q8 слегка поменяет дизайн, обзаведется бо́льшим числом персонализированных опций и новой светотехникой с расширенной функциональностью. В последнем случае речь может идти о матричной передней оптике следующего поколения и фонарях на органических светодиодах, как у грядущего Q6 e-tron. Их «рисунок» можно выбирать из нескольких зашитых в бортовую систему вариантов, плюс OLED-фонари умеют отображать простенькие пиктограммы вроде аварийного треугольника.

Матричная оптика состоит из 70 светодиодов и 12 диммируемых сегментов, яркостью которых можно управлять индивидуально. Фонари OLED 2.0 ещё более изощренные. Так, количество сегментом в каждой органической панели увеличено с 6 до 60, так что общее число теперь равно 360. Всё это позволяет реализовать примитивную коммуникацию с другими участниками движения, предупреждая их о резком торможении или об открытии дверей — правда, к таким новшествам придется привыкать.

Гамму силовых установок обновленного Q8 в Audi пока не раскрывают. Сегодня она состоит из бензиновых двигателей V6 3.0 и V8 4.0, дизелей такого же объема и плагин-гибридных систем на основе бензиновой «шестерки». Все машины оснащены восьмидиапазонным автоматом ZF и полным приводом quattro. Самый мощный вариант модели — RS Q8 — развивает 600 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента и разгоняется до ста за 3,8 секунды.