Опубликовано 01 июня 2022, 17:32
1 мин.

В Aurus заявили, что не испытывают проблем с комплектующими

По словам компании, дефицита нет даже несмотря на то, что почти половина комплектующих иностранного производства
Отечественный производитель премиальных автомобилей Aurus не испытывает никаких трудностей со сборкой машин, также у компании нет дефицита комплектующих и запчастей. По словам пресс-службы особой экономической зоны «Алабуга», к которой относится Aurus, сейчас идет активная работа по локализации комплектующих. На данный момент в премиальных моделях уже установлено порядка 60 процентов запчастей отечественного производства — и их количество планируют увеличивать.
В Aurus заявили, что не испытывают проблем с комплектующими
© Aurus / vk.com

Генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев добавил к словам пресс-службы, что перед компанией стоит глобальная задача по полной локализации всего автопрома, включая автомобили «Аурус».

Шагивалеев заявил, что российский автопром должен стать лучшим в мире и конкурентоспособным, поэтому необходимо стремиться к 100-процентной локализации всего производства. Он напомнил, что под брендом «Аурус» в ближайшем будущем планируют выпускать также вертолёты самолеты с привлечением мощностей Татарстана.

Однако не у всех отечественных производителей есть достаточное количество запчастей и прочих комплектующих. АвтоВАЗ за последний месяц весны не выпустил ни одного автомобиля, а простой пришлось продлить на июнь. Острая нехватка комплектующих началась еще в 2021 году с кризиса полупроводников и обострилась весной 2022 года.