Опубликовано 08 апреля 2022, 11:36
1 мин.

Автомобили Aurus подорожают

Корректировку ценника называют вынужденной мерой
Стоимость представительского седана Aurus вырастет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова, сейчас компания терпит убытки на каждом проданном экземпляре, а потому «придется повышать цену». При этом изменение прайса в сторону повышения не связано с дефицитом импортных деталей: по словам министра, запасов пока хватает. Вместе с тем производитель активно ищет новые каналы поставок, рассматривая новых поставщиков и отечественные аналоги комплектующих.
Автомобили Aurus подорожают
© Aurus

С нынешними ценниками продажи «Аурусов» несут убытки. Повышение стоимости позволит заниматься задуманным расширением линейки и наращиванием производства, а также выполнить план по импортозамещению, сказал Мантуров.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке, Aurus намерен запустить сборку внедорожника Komendant в Елабуге в конце 2022 года, как и планировалось. Вторая «товарная» модель бренда снаряженной массой более трех тонн получит пневматическую подвеску и ту же силовую установку, что и у седана Senat: это 4,4-литровый V8, работающий в тандеме с 62-сильным электромотором, девятидиапазонным автоматом КАТЕ и системой полного привода. Комбинированная отдача системы – 598 лошадиных сил и 880 Нм крутящего момента.

В конце прошлого года за седаны Aurus просили от 24 миллиона рублей, однако по собственной информации «Мотора», с тех пор ценник люксового седана уже успел подрасти. Размер новой прибавки Мантуров пока не озвучил.