Опубликовано 18 ноября 2021, 11:32
1 мин.

В ОАЭ отправится большая партия автомобилей Aurus

Скорее всего, речь идет о бронированных модификациях
Объединенные Арабские Эмираты размещают заказ на большую партию автомобилей российской премиум-марки Aurus, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Количество автомобилей и их исполнение держатся в тайне, зато известно, что это будут «большие бронированные машины». Кроме этого, рассматривается возможность открытия шоурумов Aurus за пределами России: сначала в ОАЭ, а затем – в одной из стран Юго-Восточной Азии.
В ОАЭ отправится большая партия автомобилей Aurus
© Aurus

Первый шоурум российской марки за рубежом может открыться после начала сборки внедорожников, которые особенно популярны на Ближнем Востоке и в Азии. Старт сборки Komendant не раз откладывался, но, по последним данным, он должен начаться уже в следующем году.

Планы по созданию международной сети шоурумов – пока «наброски», сказал Мантуров. По его мнению, начать следует именно с Эмиратов, где можно открыть центр кастомизации различных моделей под вкус местных клиентов.

Эмиратская компания Tawazun владеет 36 процентами бренда Aurus. Она вложила 110 миллионов евро (примерно 10 миллиардов рублей по нынешнему курсу курсу) в завод в Елабуге, где сборка гражданских «Аурусов» стартовала в конце мая нынешнего года. Самая крупная доля в 63,5 процента принадлежит ФГУП НАМИ, а оставшиеся 0,5 процента – Sollers.

По словам главы Aurus Адиля Ширинова, Tawazun займется поставками седанов на Ближний Восток в следующем году, а до 2030 года от 70 до 80 процентов производимых автомобилей планируют экспортировать.