Опубликовано 13 июня 2022, 16:16
1 мин.

«Автотор» получил застрявшие в Польше запчасти Hyundai и Kia

Теперь российский завод обеспечен комплектующими до конца лета
Калининградский «Автотор» получил застрявшие в Польше контейнеры с запчастями для Hyundai и Kia. По данным ТАСС, деталей хватит на два месяца работы; значит после перезапуска конвейера в июле предприятие сможет проработать под частичной загрузкой до конца лета. На заводе подчеркнули, что пока рано говорить о возобновлении работы в штатном режиме и поблагодарили руководство региона за содействие в разрешении вопроса доставки комплектующих.
«Автотор» получил застрявшие в Польше запчасти Hyundai и Kia
© Kia

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подтвердил, что проблема с застрявшими в Гданьске (Польша) контейнерами решена, но дал понять, что «Автотор» делает ставку на альтернативные логистические цепочки и ведёт переговоры с партнёрами из Азии.

До конца лета «Автотор» будет собирать автомобили Hyundai и Kia из прибывших комплектующих, однако работа предприятия осенью под вопросом. Производство BMW в России в обозримом будущем едва ли возобновится, поэтому часть конвейера калининградского завода простаивает с марта. В апреле генеральный директор «Автотора» Владимир Щербаков говорил, что завод работает в убыток, а темпы производства сократились втрое.

На фоне неопределённой экономической ситуации концерн Hyundai заморозил инвестиции в России. Модернизация бывшего завода General Motors под Санкт-Петербургом приостановлена, а сроки перезапуска проекта неизвестны. Одновременно корейская сторона оформляет сертификаты Одобрения типа транспортного средства на автомобили импортной сборки.

Источник:ТАСС