Опубликовано 16 мая 2023, 17:31
1 мин.

АвтоВАЗ продал 100 тысяч автомобилей Lada в 2023 году

Завод опережает намеченный график продаж
Компания АвтоВАЗ продала 100-тысячную Lada с начала 2023 года. 16 мая отечественный производитель сообщил о том, что продажи Lada в нынешнем году преодолели рубеж в 100 тысяч штук, причем раньше времени. К середине мая АвтоВАЗ намеревался реализовать на восемь тысяч автомобилей меньше. «Юбилейной» машиной стал седан Lada Granta, который продали в Московской области. «Гранта» остается драйвером продаж марки и самым ходовым автомобилем на российском рынке.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

На Granta приходится порядка 70 процентов всех продаваемых Lada, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа. Помимо «бюджетника», завод сейчас выпускает только Niva — Travel и классическую Legend. Однако в ближайшее время планируется увеличить объем выпуска флагманской Lada Vesta NG и сравнять его с темпом сборки бестселлера Granta.

До конца текущего года АвтоВАЗ по-прежнему намерен собрать 400 тысяч автомобилей, несмотря на «продолжающееся санкционное давление и ежедневные риски с поставками комплектующих», отметил президент компании Максим Соколов. Выполнить план поможет Vesta, которую уже собирают в двухсменном режиме.

Также АвтоВАЗ не отказывался от планов по возвращению на конвейер Lada Largus в сентябре. «Каблучки» не производятся с минувшего года, и дилеры сообщают, что уже распродали последние экземпляры.

Вместе с тем производство Lada Granta с 16-клапанным мотором остановилось. По данным инсайдеров, комплектующие для двигателей в дефиците, и их направляют на линию Vesta, которой положен тот же двигатель. По крайней мере до июля «Гранта» будет сходить с конвейера с 90-сильным агрегатом.