Опубликовано 16 мая 2023, 12:50
1 мин.

Дилеры распродали последние Lada Largus

Возобновить производство популярного «каблучка» собираются только осенью
В России закончились грузовые и пассажирские Lada Largus. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на дилера «Lada Прагматика», последние автомобили этой модели в автосалонах на Северо-Западе страны распродали еще в апреле. Новых поступлений Lada Largus нет, так как АвтоВАЗ его сейчас не производит: низкая локализация автомобиля на французской платформе B0 вылилась в проблемы с поставками комплектующих. Рестарт выпуска намечен на сентябрь 2023 года.
Lada Largus
Lada Largus
© Lada

В прошлом году Lada Largus производился в неровном графике из-за дефицита деталей. В июле была выпущена последняя партия, состоящая из 1800 «каблучков». Как отметил глава АвтоВАЗа Максим Соколов, низкая локализация «Ларгуса» поставила его в сильную зависимость от поставок извне, однако осенью 2023-го завод планирует возобновить производство на той же линии в Тольятти, где запустили сборку обновленной Vesta.

Кроме этого, у Largus должна появиться электрическая версия под названием e-Largus. Недавно модель с «батарейной» силовой установкой мощностью порядка 150 лошадиных сил дебютировала на дилерской конференции в Сочи. Первую партию хотят собрать осенью, а в серию электрокар запустят в следующем году.

Параллельно АвтоВАЗ готовится к запуску продаж Lada Vesta NG (New Generation или «новое поколение»). В процессе заводу пришлось лишить Granta 16-клапанного мотора: мощные двигатели сейчас направляют на линию «Весты». По данным дилеров, стартовая стоимость нового флагмана составит 1 280 000 рублей, но официальные цены пока засекречены.