Опубликовано 02 апреля 2021, 13:27
1 мин.

АвтоВАЗ отрабатывает процесс сборки Renault Clio

Волжский автозавод готовится к производству автомобилей на платформе Renault CMF-B
АвтоВАЗ продолжает подготовку у выпуску машин на платформе CMF-B. Как сообщает Avtograd news, на заводе были окрашены два кузова Renault Clio, который как раз базируется на французской «тележке». Окрашенные экземпляры отправили в Научно-технический центр Волжского автозавода для дальнейшей отработки сборочных процессов.
Renault Clio пятого поколения
Renault Clio пятого поколения
© Renault

Согласно обнародованной недавно стратегии альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, в который в том числе входит Lada, все модели российской марки «переедут» на единую с румынской Dacia платформу, а именно на «тележку» CMF-B — переход завершится 2025 году. Предполагается, что оптимизация сделает АвтоВАЗ «конкурентоспособным и эффективным автопроизводителем мирового уровня».

В рамках подготовки к переходу на новую архитектуру, АвтоВАЗ отрабатывает сборочный процесс на Renault Clio, который не представлен в России. Однако если перспективы возвращения Clio на рынок туманны, то как минимум две модели Renault, построенные на платформе CMF-B, в стране появятся — это Logan и Sandero третьего поколения.

Компания Renault раскрыла новый Clio

В настоящее время производство автомобилей Renault осуществляется в России на двух площадках — на московском заводе «Рено Россия», где собирают кроссоверы Duster, Kaptur и Arkana, а также на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти, где собирают дореформенные Logan и Sandero.

Источник: Avtograd news