Опубликовано 17 февраля 2023, 18:15
1 мин.

АвтоВАЗ собрался продавать Lada Niva на Ближнем Востоке

Руководство отечественной компании планирует экспансию на новые экспортные рынки
Компания АвтоВАЗ хочет наладить поставки Lada Niva на Ближний Восток. Со следующего года производитель надеется восстановить объемы экспорта, а также открыть для себя новые направления — африканское, латиноамериканское и ближнеазиатское. Об этом сказал глава автопроизводителя Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 24», добавив, что он «буквально сегодня» обсуждал предложения по поставкам Lada в страны Ближнего Востока.
Lada Niva Travel
Lada Niva Travel
© Lada

Активное восстановление объемов экспорта руководство АвтоВАЗа надеется увидеть в 2024 году, отметил Соколов. Для этого уже в этом году руководство «принимает активные действия», которые помогут Lada выйти на новые рынки. Какие страны Ближнего Востока рассматриваются в этом качестве, пока неизвестно. Сейчас у АвтоВАЗа есть партнерские соглашения с Ливаном и Иорданией.

Ранее неоднократно сообщалось о возможности сотрудничества АвтоВАЗа с компаниями из дружественного Ирана, который сам планирует экспорт автомобилей в Россию. Речь о марках Iran Khodro (IKCO) и SAIPA, которые, однако, пока не прошли сертификацию. На прошлой неделе стало известно, что АвтоВАЗ поможет SAIPA с выпуском машин на платформе Renault: в Иран наладят поставку 1,6-литровых моторов.

Что касается экспорта машин, то в 2023 году АвтоВАЗ хочет отгрузить за рубеж 20 тысяч Lada. В прошлом году было вывезено 17 246 машин, причем число экспортных рынков удалось сохранить, несмотря на пертурбации в геополитике.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ накопил долг в размере 100 миллиардов рублей, который планирует минимизировать в том числе за счет дополнительных мер поддержки. В 2022 году общие продажи Lada составили 188,6 тысячи автомобилей — на 46 процентов меньше, чем в 2021-м.