Опубликовано 12 сентября 2022, 00:24
1 мин.

На АвтоВАЗе запустили акцию «Приведи друга» из-за нехватки рабочих рук

На заводе готовы платить сотрудникам за ценные рекомендации
На АвтоВАЗе запустили акцию «Приведи друга». Из-за нехватки рабочих рук на заводе объявили о программе стимулирования — работники АвтоВАЗа могут получить вознаграждение в размере от 5000 до 15 000 рублей, если отправят в отдел кадров подходящего сотрудника или его резюме. Выплата в размере 5000 рублей производится по факту трудоустройства кандидата, а дополнительные пять или десять тысяч рублей можно получить, если новичок проработает 90 дней.
На АвтоВАЗе запустили акцию «Приведи друга» из-за нехватки рабочих рук
© Lada

В настоящий момент в Тольятти на АвтоВАЗе работают 32,5 тысячи сотрудников, но глава автогиганта Максим Соколов не скрывает, что для достижения поставленной задачи — выпуска 500 тысяч машин в 2023 году — заводу требуются около четырёх тысяч новых рабочих и инженеров. К решению задачи уже подключились в Министерстве труда и занятости Самарской области.

По оценке тольяттинских журналистов, зарплата на АвтоВАЗе примерно соответствует средней по городу, а популяризация рабочих профессий на федеральном уровне явно недостаточна. Однако глава автогиганта Максим Соколов успел заявить — «Мы понимаем, откуда мы их [новых работников] можем взять, и активно взаимодействуем с нашими региональными властями».

Одно из преимуществ работы на АвтоВАЗе — возможность покупки автомобилей Lada по сниженным ценам. На заводе существует льготная программа продаж машин сотрудникам, правда, на автомобили «для своих» есть ежемесячные квоты.