Опубликовано 20 июля 2023, 16:31
1 мин.

АвтоВАЗ отзывает почти 80 тысяч Lada для установки ЭРА-ГЛОНАСС

Речь идет об автомобилях, выпущенных в период с октября 2022-го по февраль 2023 года
Почти 80 тысяч автомобилей Lada отзывают для дооснащения. Пресс-служба марки объявила кампанию, в рамках которой в сервисные центры приглашаются владельцы машин для установки «тревожной» кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, с помощью которой можно будет вручную вызывать экстренные службы при аварии. Речь идет об автомобилях семейств Granta, Niva Legend и Niva Travel, сошедших с конвейера с октября 2022 года по февраль 2023-го.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Все работы по установке блоков ЭРА-ГЛОНАСС будут проведены бесплатно для владельцев автомобилей, уточняет пресс-служба АвтоВАЗа. Проверить, подпадает ли машина под сервисную акцию, можно на официальном сайте Lada, а также на сайте Росстандарта по VIN-номеру.

Выпускать автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС в России разрешили в сентябре 2021 года, чтобы поддержать автопром в условиях недостаточных поставок микроэлектроники. Позже поблажку продлили до февраля 2023 года, затем — до июня. В феврале Минпромторг подготовил проект постановления, согласно которому с 1 июня нынешнего года на машины должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб.

Еще в августе прошлого года сообщалось, что АвтоВАЗ нашел способ вернуть ЭРА-ГЛОНАСС на Lada в виде механических блоков, работающих с нажатия кнопки. Однако оснащались Лады с перебоями, судя по отзыву, а также по жалобам дилеров на отсутствие блоков в двух из трех поступающих к ним Lada Vesta NG.