Опубликовано 10 ноября 2022, 11:06
1 мин.

АвтоВАЗ запатентовал облицовку приборной панели неизвестной модели Lada

Возможно, деталь достанется Lada Granta нового поколения
В базе данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС) обнаружилась новая заявка от АвтоВАЗа. Изображения в ней озаглавлены как «Облицовка центральной панели приборов». Какой модели достанется новая деталь, пока неизвестно: как полагает портал «Лада.Онлайн», такое обрамление может получить «приборка» новой Lada B-класса или внедорожник Lada Niva следующего поколения, выпуск которого, впрочем, под большим вопросом из-за ухода Renault.
АвтоВАЗ запатентовал облицовку приборной панели неизвестной модели Lada

Любопытно, что деталь изображена в двух вариантах. На одном из них отсутствует круглое отверстие слева от рамки «приборки», вероятно, предназначенное для дефлектора системы вентиляции.

Заявка на патент была подана АвтоВАЗом в июле нынешнего года — то есть, уже после разрыва отношений с Renault. Таким образом, облицовка приборной панели с большей вероятностью предназначена Lada Granta нового поколения или «Гранта-2».

В ее основу ляжет французская платформа CMF-B, которую российский производитель все еще может использовать легально. Ожидается, что новинка увидит свет в 2024-2025 годы. Как и сегодня, имя Granta будет носить семейство, в которое войдут седан, универсал и его cross-версия.

Проект новой Lada Niva, в отличие от «Гранта-2», АвтоВАЗ после ухода Renault не подтверждал. Модели прочили долгожданное обновление к концу 2024 года, а АвтоВАЗ публиковал тизеры и даже обещал сделать российский внедорожник таким же проходимым, как Land Rover Defender. По последним данным, «Ниве» в ближайшее время светит только новый мотор и приставка Sport к названию. Однако в линейку Lada все же планируют добавить новый SUV — кроссовер на базе Vesta.

Источник фото:ФИПС
Источник:ФИПС