Опубликовано 14 сентября 2022, 15:23
2 мин.

АвтоВАЗ оснастит Lada Niva более мощным двигателем

Новый агрегат пополнит гамму классического внедорожника в 2023 году
Внедорожник Lada Niva Legend (бывший 4х4) вскоре обзаведется новым, более мощным силовым агрегатом, который превзойдет по отдаче нынешний 83-сильный. Такое обещание дал глава АвтоВАЗа Максим Соколов на презентации культурного пространства «Центра Нивы Тольятти», пишет издание «Автосреда». Версия с новым двигателем получит особое название — Lada Niva Sport — и начнет сходить с конвейера тольяттинского завода уже в следующем году.
АвтоВАЗ оснастит Lada Niva более мощным двигателем
© Lada Sport Rosneft

Руководство АвтоВАЗа услышало пожелания российских автомобилистов, которые хотят видеть под капотом Lada Niva Legend более мощный и тяговитый мотор, сказал Соколов. «Мы уверены, что это даст даже не вторую жизнь, а новое дыхание «Ниве». Это будет стартом ее дороги к полувековому юбилею», — отметил топ-менеджер.

Какой двигатель достанется будущей Niva Sport, пока не раскрывается. На презентации присутствовала раллийная Lada Niva, представленная в июне. В ее основу легла серийная Niva Bronto 2021 года выпуска модернизированным мотором: его объем увеличили до 1,8 литра, а отдачу — до 120 сил.

В конце лета появилась еще одна форсированная версия текущей атмосферной «четверки». Нижегородское ателье «Промышленные технологии» в конце лета показало фургон на базе «Нивы» с мотором 1.7, мощность которого из-за возросшей массы повысили до 110 лошадиных сил. Пойдет ли он в серию, неизвестно: фирма пока изучает рыночные перспективы.

Однако более вероятным, учитывая нынешние реалии, выглядит внедрение в гамму 90-сильного ВАЗ-11182 от бюджетной Lada Granta. По данным издания Quto, силами той же «Супер-Авто» уже подготовлен первый прототип Niva Legend с 1,6-литровым атмосферником. Сейчас он проходит первые испытания.

Если «Нива» все же обзаведется «грантовским» мотором, то прирост составит семь лошадиных сил и 14 Нм крутящего момента. На сегодняшний день для внедорожника доступен безальтернативный 1,7-литровый бензиновый двигатель мощностью 83 лошадиные силы (129 Нм), работающий в связке с пятиступенчатой «механикой».