Опубликовано 04 октября 2021, 11:56
1 мин.

АвтоВАЗ начал рабочую неделю с простоев: приостановлен выпуск пяти моделей

В настоящее время на тольяттинском заводе собирают только Niva Legend и Niva Travel
В понедельника, 4 октября, АвтоВАЗ ввел режим простоя на двух линиях: той, где собирают семейство автомобилей Lada Granta, а также B0, на которой производятся модели Largus, XRay, Renault Logan и Sandero. Как сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ» со ссылкой на приказ руководства предприятия, выпуск моделей на платформе B0 возобновится 7 октября, а к сборке Granta приступят 8 октября. При этом внедорожники Niva Legend и Niva Travel на этой рабочей неделе производятся без перебоев, по обычному графику.
АвтоВАЗ начал рабочую неделю с простоев: приостановлен выпуск пяти моделей
© Depositphotos

Режим простоя был введен по причине нехватки электронных компонентов: АвтоВАЗ испытывает проблемы из-за мирового дефицита микрочипов с лета 2021 года. С июня производство работает с перебоями из-за недопоставок деталей от компании «Роберт Бош Самара», у которой, в свою очередь, сложности в работе со своими поставщиками.

Частые остановки уже привели к нехватке автомобилей, в результате чего продажи Lada в августе рухнули почти на треть по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Дилеры фиксируют острую нехватку Granta, которая даже уступила звание бестселлера марки более дорогой модели Vesta.

Ранее сообщалось, что после того, как ситуация нормализуется, АвтоВАЗ намерен восполнить производственные пробелы за счет работы по субботам и девятичасовых рабочих смен. Однако дефицит чипов может продлиться дольше, чем ожидалось: проблемы с поставками полупроводников ожидаются и в 2023 году.

АвтоВАЗ рассказал, как сэкономил миллион на колпачках колес

На фоне дефицита АвтоВАЗ дважды за сентябрь повысил стоимость всего семейства Granta.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ / vk.com