Опубликовано 13 мая 2022, 17:33
1 мин.

АвтоВАЗ перейдет под российское управление в мае

Автогигант готовят к смене руководства
АвтоВАЗ может вскоре перейти под российское управление. Как пишет ТАСС, Renault, которая с марта раздумывает о дальнейшем участии в АвтоВАЗе, может передать свою почти 70-процентную долю, а вместе с ней — управление автогигантом российской стороне до конца мая. Об этом сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По его словам, власти рассчитывают, что скоро все формальности будут урегулированы, и «предприятие будет находиться под надежным управлением, управлением российским».
АвтоВАЗ перейдет под российское управление в мае
© Lada

Кто именно станет новым управляющим АвтоВАЗа, официально не сообщается. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что доля Renault будет в рамках сделки «за рубль» передана российской стороне с возможностью выкупа акций обратно в течение пяти-шести лет. Он добавил, доля будет передана ФГУП НАМИ, которое и назначит руководство компании совместно с Ростехом.

Renault владеет 68 процентами компании ООО «Лада авто холдинг», которой принадлежит АвтоВАЗ. В марте французы заморозили работу в России и остановили конвейер завода «Renault Россия». Предприятие, как ожидается, перейдет правительству Москвы. Законсервировано оно не будет: по словам Мантурова, на его мощностях будут собирать другие автомобили.

АвтоВАЗ же не собирает автомобили с начала мая. Компания начала работать после майских каникул, на которые ушла почти сразу после корпоративного отпуска, однако сборка машин в Тольятти и Ижевске все еще остановлена из-за нехватки комплектующих. Сегодня стало известно, что простой продлили до 23 мая.

В конце апреля АвтоВАЗ начал производство «упрощенных» версий Lada без блоков ЭРА-ГЛОНАСС, подушек безопасности, ASP и ESP, а также с моторами пониженного экокласса «Евро-2». Первой «под нож» легла Lada Niva Travel. За ней должны последовать Granta и Niva Legend, а осенью очередь дойдет до Vesta.