Опубликовано 29 марта 2023, 15:32
1 мин.

АвтоВАЗ рассказал, когда начнется производство Lada в Санкт-Петербурге

Завод, выкупленный АвтоВАЗом за символическую сумму в один евро, простаивает уже год
Компания АвтоВАЗ раскрыла срок старта производства Lada в Санкт-Петербурге. Сборка на экс-заводе Nissan начнется во втором квартале нынешнего года: там будут выпускать модели сегментов C и D, которые будут дороже существующей линейки Lada, сообщила сегодня пресс-служба АвтоВАЗа. Завод, простаивающий уже год, отечественный производитель готовит к перезапуску совместно с партнерами из дружественных стран.
АвтоВАЗ рассказал, когда начнется производство Lada в Санкт-Петербурге
© Lada

«Совместно с партнерами из дружественных стран АВТОВАЗ готовится к старту производства автомобилей на бывшем заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге во втором квартале текущего года. Компания намерена выпускать несколько новых моделей под брендом LADA в востребованных сегментах C и D», — сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

На первом этапе там наладят крупноузловую сборку как минимум трех моделей, включая седан и кроссовер. Предполагаемые партнеры — китайские производители, которых может быть больше одного. Причем глава АвтоВАЗа Максим Соколов ранее обещал использовать мощности завода «осторожно и выверено», превратив его в демпфер для потенциальной экспансии со стороны Китая.

Уровень локализации производства будет постепенно расти. В 2024 году планируется перейти к сборке по методу SKD, а в 2025 и 2026 годах завод будет «уходить в CKD» — мелкоузловое производство по полному циклу, включающее в себя процессы сборки, сварки и покраски.

Предприятие «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» остановило работу в марте 2022 года. Раньше там выпускались кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano. В конце года площадку продали НАМИ с возможностью обратного выкупа в течение шести лет, а в феврале 2023-го она за один евро отошла АвтоВАЗу, который переименует ее в «Лада Санкт-Петербург».