Опубликовано 20 февраля 2020, 10:02

Посмотрите, как тестируют Lada на новом испытательном полигоне АвтоВАЗа

Длина трека составляет 300 метров
Компания «АвтоВАЗ» показала, как выглядит её новый испытательный полигон для автомобилей. С 1973 года он находился на улице, и лишь в 2020 году производитель перенес его внутрь главного корпуса завода.
Посмотрите, как тестируют Lada на новом испытательном полигоне АвтоВАЗа

После того, как автомобиль сошел с конвейера, он отправляется на тестовую площадку. Её длина — 300 метров. Площадка состоит из участков с различными покрытиями, которые имитируют дорожные условия и повороты. Это позволяет инженерам проверить работоспособность ходовой части автомобиля, коробки передач и рулевого управления.

Посмотрите, как тестируют Lada на новом испытательном полигоне АвтоВАЗа

Всего новому автомобилю нужно преодолеть восемь различных участков, среди которых имитация бордюров, «лежачие полицейские», два крутых виража, покрытие «рыбья кость», брусчатка с крупными и мелкими булыжниками и ассиметричная поверхность. За один час на треке испытывают по 150 автомобилей

Раньше все испытания автомобилей на АвтоВАЗе проходили на полигоне под открытым небом. Однако в конце 2019 года руководство компании решило [отказаться] (https://motor.ru/news/avtovaz-quality-14-11-2019.htm) от такого способа, посчитав его «бесполезной тратой топлива», поскольку автомобили нужно было перегонять с завода на полигон и обратно. Также ранее тесты приходилось проводить с учетом погодных условий.

В начале декабря прошлого года у компании [появился] (https://motor.ru/news/avtovaz-door-robot-05-12-2019.htm) робот, которого также используют для испытаний новых автомобилей. Устройство может тысячи раз без остановки открывать и закрывать двери, благодаря чему можно оценить ресурсность дверных петель, ручек и запирающих замков.

Источник видео: [YouTube/На Заводе] (https://youtu.be/9gd3tRsqIE4)