Опубликовано 18 декабря 2014, 14:15

Власти задумались о скидках на парковку для малолитражек в Москве

Владельцам компактных машин могут предоставить льготы на стоянку в центре
Владельцам компактных малолитражных автомобилей могут предоставить скидку на парковку на платных стоянках в Москве. Соответствующий вопрос будет вынесен на обсуждение рабочей группы при столичном департаменте транспорта.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Владельцам компактных малолитражных автомобилей могут предоставить скидку на парковку на платных стоянках в Москве. Соответствующий вопрос будет вынесен на обсуждение рабочей группы при столичном департаменте транспорта. Об этом со ссылкой на муниципального депутата Илью Свиридова сообщают «Известия».

С 25 декабря парковка в Москве станет платной на большей части улиц в пределах Третьего транспортного кольца. Стоимость одного часа стоянки на муниципальном паркинге варьируется от 40 до 80 рублей.

Парламентарий считает, что размер льгот целесообразно высчитывать, исходя из длины машины и уровня расхода горючего. «Логично ранжировать стоимость парковки по тому, сколько машина занимает места и насколько портит городскую атмосферу. Должна быть разница в оплате для обладателей Smart и, например, Land Cruiser или Infiniti QX», – пояснил Свиридов.

По словам парламентария, данные о количестве потребляемого топлива, как и о габаритных размерах машины, можно будет узнавать по регистрационному номеру транспортного средства.

В конце 2012 года, после того как в Москве появились первые платные стоянки, власти собирались организовать отдельные парковки для малолитражек. Предполагалось, что на них будут действовать специальные пониженные тарифы.

В начале 2013 года предлагалось ввести бесплатную парковку в Москве для электрокаров. Дальнейшего хода инициатива так и не получила.

Впоследствии от такой инициативы было решено отказаться в пользу уменьшения длины парковочных мест. С февраля нынешнего года длина одного стояночного места в столице сократилась на один метр – с 7,5 метра до 6,5 метра. Соответствующие изменения были внесены в ГОСТ.