Опубликовано 21 августа 2023, 18:25
2 мин.

20-летие Bentley Continental GT отметили выпуском особого купе

Машина построена по спецификации самого первого Continental GT образца 2003 года
Компания Bentley построил купе Continental GT по спецификации машины 20-летней давности. Гран-турер в версии Speed окрасили в зеленый цвет Cypress Green, салон украсили кожей Saddle и шпоном орехового дерева. В таком исполнении машин больше не будет, поэтому неудивительно, что на свежее творение ателье Mulliner сразу же нашелся покупатель. Им стал некий американский коллекционер.
20-летие Bentley Continental GT отметили выпуском особого купе
© Bentley

В этом году Bentley Continental GT исполнилось 20 лет. Напоминанием о юбилее стал особый Continental GT Speed, при постройке которого ателье Mulliner вдохновлялось спецификацией первого GT, сошедшего с конвейера завода в Крю.

Именно поэтому автомобиль окрасили в зеленый колер Cypress Green, а салон отделали светло-коричневой кожей и шпоном ореха. Правда, здесь, в отличие от оригинала, есть свои нюансы. Например, Mulliner использовал для интерьера акцентный цвет Special Green и два вида шпона — с открытыми порами и под глянцевым лаком.

20-летие Bentley Continental GT отметили выпуском особого купе

© Bentley

Штатно уникальный Continental GT Speed идет с пакетами Blackline, Touring и Styling Specifications, то есть с черненым декором, расширенной техникой и углепластиковым аэродинамическим обвесом. Колеса — 22-дюймовые из линейки Sport в цвете Dark Grey Satin.

Оснащение включает аудиосистему Naim, вращающийся Bentley Rotating Display и памятные надписи 20 years of the Continental GT by Bentley Mulliner. Под капотом двухдверки стоит битурбодвигатель W12 6.0 отдачей 659 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента. Машина ускоряется с места до ста за 3,6 секунды и разгоняется до 335 километров в час.

Разумеется, с обычным Speed этот Continental GT также делит адаптивную трёхкамерную пневматическую подвеску, активные стабилизаторы поперечной устойчивости, подруливающие задние колеса и электронноуправляемый дифференциал повышенного трения. Автомобиль в такой спецификации останется в единичном экземпляре. Его владельцем стал неназванный американский коллекционер.

Источник:Bentley