Опубликовано 03 февраля 2021, 16:14

Дизайнер BMW ответил на критику огромных «ноздрей» у новых моделей

Невозможно создать автомобиль, который бы понравился всем, считает стилист
Главный дизайнер BMW Домагой Дукеч ответил на критику одной из самых спорных черт современных 4 Series, 7 Series и X7 – гигантских «ноздрей» решетки радиатора. В интервью Top Gear он заявил, что ему доводилось слышать негативные отзывы об облике этих моделей, однако перед стилистом и не стояло задачи «угодить всему миру».
BMW 4-Series
BMW 4-Series

По словам Дукеча, невозможно создать дизайн, который понравится всем. «В первую очередь, мы должны порадовать своих клиентов, – пояснил он, – Например, в случае с моделями 4 серии, он понравился 20 процентам аудитории, которые и являются нашими потенциальными покупателями». Дизайнер добавил, что BMW как прогрессивный и новаторский бренд будет выпускать автомобили с «яркими отличительными чертами, не присущими другим машинам».

Представлена BMW 4 серии с огромными «ноздрями»

Это уже не первый раз, когда представителям бренда приходится оправдываться за необычный дизайн. Еще в 2019 году шеф-дизайнер BMW Адриан ван Хойдонк объяснял журналистам, что огромные «ноздри» у седанов 7 серии позволили решить проблему визуальной идентичности флагманской модели и более доступной «пятерки». Кроме того, у «ноздрей» на автомобилях BMW не только эстетическая функция — они также призваны «питать» воздухом мощные моторы.

Однако для критиков нового стиля BMW есть и хорошая новость – в ближайшее время спорный дизайнерский элемент не появится на других машинах баварского бренда.

Источник: Top Gear
Тег: