Опубликовано 14 января 2023, 19:19
1 мин.

Самой продаваемой «эмкой» BMW неожиданно стал электрокар

«Батарейные» модели стали драйвером продаж подразделения BMW M
Самой продаваемой «эмкой» BMW неожиданно стал электрокар. Пресс-служба баварской марки объявила, что бестселлером BMW M в юбилейном 2022 году стал электрический лифтбек i4 M50. Общие продажи подразделения увеличились на 8,4 процента до рекордных 177 тысяч штук, что контрастирует с падением спроса на обычные автомобили BMW и MINI. Ключевой рынок для «заряженных» BMW — США, в тройку приоритетных стран входят Германия и Великобритания.
Самой продаваемой «эмкой» BMW неожиданно стал электрокар
© BMW

BMW i4 M50 дебютировала летом 2021 года, а год спустя пятидверка должна была добраться до России. Покупатели из Америки и Европы оценили лифтбек с 544-сильной двухмоторной установкой и автономностью до 510 километров: самая мощная «четвёрка» в первый же год опередила по продажам мощные кроссоверы, седаны и купе.

Руководитель отдела по работе с клиентами BMW M дал понять, что успех i4 M50 является сигналом к дальнейшей электрификации. В настоящий момент в портфолио BMW M есть супергибрид XM, электрокроссовер iX M60, а на подходе флагманский электроседан i7 M70. В разработке новая четырёхмоторная система полного привода M xDrive.

Любопытно, что на фоне падения автомобильного рынка наиболее успешными оказались самые дорогие бренды и суббренды BMW: помимо M-подразделения очередной рекорд продаж обновил Rolls-Royce.

Источник:BMW