Опубликовано 13 марта 2022, 18:18
1 мин.

BMW останавливает производство Z4: не хватает компонентов из Украины

Родстеры не будут собирать как минимум две недели из-за нарушения поставок
Кризис на Украине вынудил компанию BMW остановить производство родстеров Z4 (G29) и седанов 5-Series (G30). Австрийская пресса пишет, что конвейер BMW завода Magna Steyr в Граце будет проcтаивать с 14 по 28 марта из-за нехватки комплектующих, в особенности жгутов проводов, поставляемых из Украины. Возобновится ли сборка двухдверок в конце месяца, неясно: это будет зависеть от того, будут ли решены проблемы с цепочками поставок.
BMW останавливает производство Z4: не хватает компонентов из Украины
© BMW

Сотрудники завода BMW, задействованные в сборке родстеров Z4 и седанов 5-Series, будут отправлены в запланированные отпуска; некоторых переведут на удалённую работу. Австрийские журналисты не уточнили, повлияет ли простой на выпуск «родственных» спорткаров Toyota GR Supra A90.

Производственные линии Mercedes-Benz (G-Class) и Jaguar (E-Pace, I-Pace) в Граце продолжат работать в штатном режиме. Другие заводы, где собираются «пятёрки» BMW, от поставок с Украины зависят в меньшей степени или не зависят вовсе, поэтому полностью производство седанов не прекратится. Родстеры Z4 выпускаются только в Австрии, так что баварской компании придётся менять сроки доставки.

По слухам, фирму BMW не устраивают результаты продаж Z4 третьего поколения. Родстер могут снять с производства через три года, а преемника спорткар не получит. Если информация подтвердится, у BMW останутся только две модели с открытой крышей — кабриолеты, «конвертированные» из купе 4- и 8-Series.

Теги: