Опубликовано 14 марта 2022, 12:24
1 мин.

Bridgestone останавливает российский завод и поставки

Причиной такого решения в компании называют перебои в цепочке поставок и логистике
Японский производитель шин Bridgestone объявил о приостановке работы своего российского завода «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» в Ульяновске, а также о временном прекращении импорта продукции в страну. В официальном заявлении компании говорится, что это решение было принято на фоне продолжающегося российско-украинского конфликта, серьезных проблем с логистикой, нарушения цепочки поставок и волатильности национальной и иностранной валют.
Bridgestone останавливает российский завод и поставки
© Bridgestone

«Принято решение приостановить производство в Ульяновске, поставки в Россию и будущие инвестиции до дальнейшего уведомления. Производство будет приостановлено с 18 марта 2022 года», — заявили в российском представительстве Bridgestone.

В компании также уточнили, что, поскольку ситуация продолжает развиваться, «глобальное и региональное руководство Bridgestone будет внимательно следить за изменениями и при необходимости гибко адаптировать планы». Пока же производитель продолжит оказывать поддержку своим 1100 сотрудникам во всех подразделениях и выплачивать зарплату.

Ранее в этом месяце о приостановке производства в России и поставок в страну заявила и другая шинная компания, немецкий Continental. Временно не работает завод Continental в Калужской области (выпускает шины и запчасти для промышленного подразделения Contitech), остановлены импортные и экспортные поставки, а текущий спрос обслуживается «до дальнейшего уведомления из существующих запасов на месте».

При этом завод Nokian Tyres во Всеволожске, Ленинградская область, продолжает работать на полную мощность, заявили ранее представители этой финской компании. Представитель Nokian рассказал, что производитель корректирует логистические потоки для обеспечения плановых поставок клиентам, продолжает поставку сырья на заводы и работает над оптимальным распределением объемов производства между заводами в России, Финляндии и США.

Источник:пресс-служба Bridgestone