Опубликовано 29 января 2022, 15:00
1 мин.

Ford продал «папский» Bronco за полмиллиона долларов. И отправил деньги на благотворительность

Уникальный внедорожник пустили с молотка на аукционе Barrett-Jackson
Единственный в своём роде автомобиль отличается уникальным декором — и стоимостью, которую заплатил за него покупатель. Внедорожник Bronco в модификации Pope Francis Center First Edition отсылает к машине 1980 года, которую построили для использования Папой Иоанном Павлом II во время его визита в США в октябре 1979 года. Машина цвета Wimbledon White имела открытую заднюю часть, позволяющую понтифику стоять в полный рост. После отъезда Папы внедорожник перешёл в собственность Секретной службы США.
Pope Francis Center First Edition
Pope Francis Center First Edition
© Ford

Новый «папский» Ford Bronto создан на базе пятидверной модели в комплектации First Edition. Кузов автомобиля окрашен в классический белый цвет Wimbledon White, который отсутствует в палитре актуальной модели, внедорожник также получил белые колёса Detroit Steel, серебристую решётку радиатора и силовой бампер Ford Performance. На кузове имеется красный декор оттенка Rapid Red, эмблемы с надписями First Edition и Pope Francis Center. Салон внедорожника выполнен в черно-белой гамме, которую дополняют элементы красного цвета. Bronco получил дополнительное освещение на крыше, запасные трубчатые двери из фирменного каталога Genuine Ford Accessories, систему крючков Molle для крепления груза, а также сейф.

Стоимость модели оценивается в 63 000 долларов, но покупатель Тони Таунли из Джорджии заплатил за внедорожник почти на порядок больше — 500 000. Все деньги будут направлены центру помощи бездомным Pope Francis Center — полмиллиона долларов пойдут на строительство 40 квартир-студий, кафетерия, спортзала, библиотеки, классов и поликлиники в новом кампусе Bridge Housing в Детройте. Здание обеспечит временный приют на срок от 90 до 120 дней для оказавшихся в сложной жизненной ситуации людей.