Опубликовано 29 октября 2020, 11:02

Российские автобусы и такси защитят от коронавируса

Транспорт оборудуют дезинфицирующими облучателями стоимостью от 50 000 рублей
Для российских автобусов, такси и каршеринга придумали новый способ защиты от коронавируса – портативную систему дезинфекции, сообщает РИА «Новости». По заверениям пресс-службы «Платформы НТИ», устройство способно убивать бактерии и вирусы, в том числе COVID-19.
Российские автобусы и такси защитят от коронавируса
© moscow-live.ru

Так называемый портативный облучатель-рециркулятор был создан в рамках учебного интенсива «Университета 2035» НТИ командой Воронежского государственного технического университета. На данный момент новое устройство проходит тесты. Собирать первые образцы начнут зимой, а в автобусах они появятся в следующем году. По предварительным данным, одно устройство обойдётся транспорту в сумму более 50 000 рублей.

Разработчики отмечают, что такой облучатель можно установить в любом месте салона и управлять им с приборной панели водителя. Устройство не требует непосредственного участия человека: оно умеет самостоятельно определять наличие людей и имеет несколько режимов работы.

Американец нарушил карантин в Канаде на 569 000 долларов

Система обеззараживает воздух двумя способами: используя ультрафиолетовое излучение и рециркуляцию воздуха. Она постоянно очищает воздух, пропуская его через фильтр, а когда в салоне нет людей, включается облучатель, воздействующий на бактерии и вирусы на поверхностях.

Ранее британские эксперты подсчитали, сколько времени удалось сэкономить автомобилистам из-за пандемии коронавируса. Оказалось, что с марта по июль нынешнего года водители в среднем простояли в пробках на двое суток меньше.

Источник: РИА Новости