Опубликовано 05 августа 2021, 15:18
1 мин.

Электрический Cadillac Lyriq: раскрыта цена и дата старта продаж

На старте продаж вседорожник предложат только с одним мотором и задним приводом
Компания Cadillac анонсировала старт приема заказов на электрический кроссовер Lyriq с 18 сентября. Его начальная стоимость на домашнем рынке в США составит 58 795 долларов без учета цены доставки, что равно почти 4,3 миллиона рублей по сегодняшнему курсу. Это делает электрокар самым дорогим вседорожником марки после нового Escalade, за который американские дилеры просят от 76 195 долларов (5,6 миллиона рублей).
Cadillac Lyriq
Cadillac Lyriq
© Cadillac

С сентября для заказа будет доступна только одномоторная версия Lyriq мощностью 340 лошадиных сил и 440 Нм крутящего момента, оснащенная аккумулятором на 100 киловатт-часов. Он обеспечивает до 483 километров хода и поддерживает зарядку пиковой мощностью 190 киловатт, что позволяет пополнить энергию для дополнительных 122 километров пути за 10 минут.

Внешне кроссовер почти полностью скопировал прототип, представленный в августе прошлого года, за исключением зеркал заднего вида вместо камер и более крупных колесных дисков размерностью до 22 дюймов. Футуристичный электрокар предложат в двух «металлических» цветах кузова и со сложной светодиодной оптикой.

Cadillac Lyriq

Cadillac Lyriq

© Cadillac

В салоне установлен изогнутый 33-дюймовый тачскрин, который объединяет в себе «приборку» и мультимедийную систему. Аудосистема AKG Studio с функцией шумоподавления наделена 19 динамиками, часть из которых встроена в подголовники сидений. Кроме этого, для электромобиля заявлены продвинутый круиз-контроль Super Cruise с функцией автоматической смены полосы движения и система автоматической парковки с дистанционным управлением.

Lyriq станет флагманом электрической линейки General Motors, которая к 2025 году будет насчитывать 30 новых электрокаров разных брендов. Производство «батарейного» кроссовера Cadillac стартует в начале 2022 года, а до конца первого полугодия первые экземпляры будут отправлены клиентам.

Источник: Cadillac