Опубликовано 05 сентября 2013, 19:37

Благодаря Гран-при Мексики в календаре Формулы-1 будет 21 этап

Сезон-2014 поставит рекорд чемпионатов мира по количеству гонок за год
Команды Формулы-1 получили предварительную версию календаря на следующий год. В новом сезоне пройдет 21 гонка - это рекорд чемпионатов мира. Расширение расписания обеспечит Гран-при Мексики, намеченный на ноябрь. Заезд в Мехико состоится за неделю до Гран-при США в Техасе.
Болид команды Red Bull в Мехико
Болид команды Red Bull в Мехико
© GEPA Pictures/Red Bull Photofiles (Jason Arnold)

Команды Формулы-1 получили предварительную версию календаря на следующий год. Ознакомиться с расписанием удалось журналистам британского издания Autosport. В новом сезоне пройдет 21 гонка - это рекорд чемпионатов мира. Расширение расписания обеспечит Гран-при Мексики, намеченный на ноябрь. Заезд в Мехико состоится за неделю до Гран-при США в Техасе.

Вместе с Мексикой в календаре Формулы-1 дебютирует Россия: гонка в Сочи запланирована на 19 октября. У команд и пилотов будет всего неделя, чтобы перебраться из Краснодарского края в Объединенные Арабские Эмираты, где 26 октября состоится Гран-при Абу-Даби. Гонка в американском штате Нью-Джерси исчезла из расписания. Как сообщалось ранее, промоутерам этого этапа не удалось найти деньги на организацию соревнования.

Наиболее заметным изменением в графике заездов оказался перенос Гран-при Кореи с осени на весну: в 2014 году заезд на автодроме "Йонгам" пройдет 13 апреля. Дата Гран-при Австрии также подверглась корректировке: вместо анонсированного уикенда 4-6 июля этап в Шпильберге состоится с 20 по 22 июня. На освободившиеся выходные передвинули Гран-при Великобритании на трассе "Сильверстоун". Сезон начнется 16 марта в австралийском Мельбурне, а закончится 30 ноября в Бразилии.

Предварительный календарь Формулы-1 на 2014 год

Дата гонкиМесто проведения
16 мартаАвстралия (Мельбурн)
23 мартаМалайзия (Куала-Лумпур)
6 апреляКитай (Шанхай)
13 апреляКорея (Мокпо)
27 апреляБахрейн (Манама)
11 маяИспания (Барселона)
25 маяМонако (Монте-Карло)
8 июняКанада (Монреаль)
22 июняАвстрия (Шпильберг)
6 июляВеликобритания (Сильверстоун)
20 июляГермания (Хоккенхайм)
27 июляВенгрия (Будапешт)
24 августаБельгия (Спа-Франкоршам)
7 сентябряИталия (Монца)
21 сентябряСингапур (Марина Бэй)
5 октябряЯпония (Сузука)
19 октябряРоссия (Сочи)
26 октябряАбу Даби (Яс Марина)
9 ноябряМексика (Мехико)
16 ноябряСША (Остин)
30 ноябряБразилия (Сан-Паулу)

Курсивом выделен этап, проведение которого станет возможно только после подписания контракта с администрацией Формулы-1

Существующая версия расписания не является окончательной. Для утверждения календаря его должен ратифицировать Автоспортивный совет Международной автофедерации (FIA), который пройдет с 26 по 28 сентября в Хорватии.