Опубликовано 10 апреля 2023, 16:01
1 мин.

В Подмосковье появилось 400 новых дорожных камер

Устройства устанавливают на отдаленные участки областных автомагистралей
В Подмосковье установили 400 новых дорожных камер, фиксирующих 25 нарушений. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на областной Минтранс. Там заявили, что в дополнение к 400 новым стационарным устройствам до лета появится еще 200: таким образом, их общее число должно увеличиться до 1,83 тысячи штук. Новые камеры «Азимут-4» умеют фиксировать более двух десятков нарушений, включая использование телефона за рулем и непристегнутый ремень безопасности.
В Подмосковье появилось 400 новых дорожных камер
© Depositphotos

Новые комплексы фото- и видеофиксации установлены на отдаленных участках региональных и федеральных трасс, сообщил Минтранс Московской области. К примеру, на Р-22 в Серебряных Прудах, на М-10 в Клину, на М-3 и на Западном обходе Сергиева Посада.

Помимо Подмосковья, другие регионы России также наращивают сеть дорожных камер. По данным МВД, в минувшем году число камер в РФ выросло на 16,9 процента до 26,9 тысячи устройств. Из них 23,8 тысячи — стационарные, а остальные 3,1 тысячи — мобильные. В Иркутской области в 2023 году собираются установить 100 приборов (сейчас их 106), в Татарстане — 70 (сейчас 927), а в Удмуртии — 11.

Лидирует по числу камер Москва, за дорогами которой следят 3,8 тысячи устройств. В конце прошлого года вице-мэр столицы Максим Ликсутов заверил, что пока это количество не будет расти. Вместо этого устройства будут переставлять с места на место: если в одной точке аварийности снизилась, значит, камера выполнила свою роль, и ее можно переместить.

Осенью дорожные камеры в России могут начать штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО. В марте глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева сказала, что функционал уже технических готов, и дело за малым — поправками к КоАП.