Опубликовано 08 апреля 2020, 14:52

Гран-при Канады Формулы-1 отложен на неопределенный срок

Гонка в Монреале стала девятым этапом, который перенесён или отменён из-за коронавируса
Организаторы Гран-при Канады Формулы-1 объявили о том, что гонка не состоится в запланированные даты – 12-14 июня. Промоутеры этапа подчеркивают, что готовы рассмотреть варианты переноса соревнований на осень, но отказываются делать прогнозы о новых сроках проведения гонки на автодроме имени Жиля Вильнёва.
Гран-при Канады Формулы-1 отложен на неопределенный срок
© motor-z.com/

Промоутер Гран-при Канады Франсуа Дюмотье рассказал в интервью местному изданию Le Journal de Montreal, что «решение о переносе гонки было непросто принять» и что «для Канады было бы почетным стать первым этапом сезона Формулы-1 2020 года». Однако эпидемиологическая ситуация сложилась так, что у организаторов не было возможности провести гонку согласно запланированному графику.

Формальными причинами переноса Гран-при называются невозможность возведения инфраструктуры, необходимой для проведения гонки из-за карантина, и закрытие границ правительством Канады до 30 июня. Неким дедлайном для определения новых дат Гран-при Канады Дюмотье назвал середину октября — провести гонку позже не позволит погода. Организаторы особо отметили, что все билеты на гонку 2020 года будут действовать в новые даты.

После переноса этапа в Монреале формальным «первым» Гран-при значится французская гонка в Поль-Рикаре, запланированная на 28 июня. Впрочем, уже нет сомнений, что первоначальный календарь гонок будет серьезно пересмотрен, даже если FIA и FOM смогут начать сезон 2020 года.

Промоутеры некоторых европейских гонок уже заявили, что готовы оказать содействие руководству чемпионата в сложившейся ситуации — больше одного Гран-при готов принять директор автодрома Сильверстоун, а также команда Red Bull, владеющая ареной Гран-при Австрии.

Пока официально объявлено об отмене двух гонок — Формула-1 не приедет в Австралию и Монако. По оптимистичному прогнозу, новый календарь будет состоять из 15-18 этапов (вместо изначально запланированных 22-х), а гонки пройдут с сентября 2020-го по январь 2021 года.

Источники: Formula1 и Le Journal de Montreal