Опубликовано 13 сентября 2017, 12:45

Главы Renault-Nissan и Daimler впервые за шесть лет отменили совместную конференцию

Карлос Гон не смог приехать во Франкфурт на пресс-конференцию с Дитером Цетше
Руководители Renault-Nissan и Daimler Карлос Гон и Дитер Цетше соответственно в этом году на автосалоне во Франкфурте не будут проводить совместную пресс-конференцию. Такие мероприятия были ежегодными начиная с 2011-го.
Главы Renault-Nissan и Daimler впервые за шесть лет отменили совместную конференцию

Руководители альянса Renault-Nissan и концерна Daimler AG Карлос Гон и Дитер Цетше впервые за шесть лет отменили совместную пресс-конференцию, которая ежегодно проходила во второй пресс-день осенних моторшоу во Франкфурте или в Париже. Об этом сообщает издание Automotive News.

Впервые такое мероприятие было организовано в 2011 году. После этого осенью каждого года главы автопроизводителей собирали пресс-конференции, на которых объявляли о будущих совместных проектах своих компаний.

По официальной версии, мероприятие в этом году отменили из-за того, что оно не стыкуется с расписанием Гона, который в среду, 13 сентября, не может присутствовать во Франкфурте. По какой причине, не уточняется.

Объявление о создании альянса между Daimler AG и Renault-Nissan было сделано в 2010 году. Тогда же стало известно, что автопроизводители обменялись акциями друг друга. Немцы получили 3,1 процента ценных бумаг, а франко-японский производитель – 1,55 процента.

В рамках этого сотрудничества было разработано несколько совместных моделей. В частности, Mercedes-Benz, входящий в состав Daimler AG, предоставил платформу для моделей Infiniti Q30 и QX30, а также моторы для седана Q50. Renault-Nissan, в свою очередь, передал «Даймлеру» шасси для фургона Citan и пикапа X-класса, а также платформу Twingo для разработки «Смартов» последнего поколения.