Опубликовано 08 ноября 2022, 17:01
1 мин.

Верховный суд разъяснил, кому принадлежат детали, замененные по ОСАГО

Количество споров о судьбе замененных по ремонту деталей растет на фоне их подорожания
Оставшиеся после ремонта автомобиля по ОСАГО поврежденные детали остаются у страховой компании, разъяснил Верховный суд России. Как пишет ТАСС, об этом говорится в постановлении «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», принятом пленумом Верховного суда. Владелец же получает отремонтированную машину с новыми деталями.
Верховный суд разъяснил, кому принадлежат детали, замененные по ОСАГО
© Depositphotos

Дефицит узлов и агрегатов, а также их резкое подорожание вылились в рост числа споров о том, кому достанутся замененные в результате ремонта по ОСАГО детали — владельцу автомобиля или страховщику. Как разъяснили в Верховном суде, после ремонта они остаются у страховой компании, которая может распоряжаться ими по своему усмотрению.

Детали автомобиля потерпевшего страховщик заменяет за свой счет, а автовладелец в итоге получает полностью исправный автомобиль с новыми комплектующими. Потому отслужившие или поврежденные изделия — детали, узлы и агрегаты — страховщик вправе оставить себе, «если иное не установлено соглашением с потерпевшим», пояснил пленум Верховного суда.

По данным автодилеров, опрошенных месяц назад, параллельный импорт в России покрыл более половины спроса на запчасти для иномарок. Однако ряд деталей остается в дефиците, а потому автовладельцам предлагают ремонтировать машины подержанными запчастями. При этом комплектующие и расходники заметно подорожали, прибавив от 35 до 65 процентов от прежней цены.

В середине 2023 года в России и Республике Беларусь начнет действовать единый полис ОСАГО. Соответствующий проект уже одобрен депутатами обеих стран, по мнению которых нововведение облегчит жизнь российским и белорусским автомобилистам. Однако для этого потребуется внести серьезные изменения в законодательства.

Источник:ТАСС
Тег: